Четверг, 25.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Вниманию владельцев оружия
10:29
Вниманию владельцев оружия

За нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, незаконное изготовление, продажу или передачу пневматического оружия, нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет, пересылку оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа oт трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и боеприпасов к нему или без такового.

В связи с внесенными изменениями в федеральный закон от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», федеральным законом от 28 декабря 2010 года №398-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия», штрафы за нарушение правил оборота оружия поднимутся. Закон вступает в силу с 1 июля 2011 года.

Согласно ст.9 ФЗ «Об оружии» заявление о продлении срока действия разрешения или лицензии подается за один месяц до истечения срока их действия. Приобретенное оружие в течение двух недель подлежит регистрации в ОВД по месту жительства. Ст.ст.13 и 26 вышеназванного закона гласят, что граждан, совершивших повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления систематически (не менее двух раз в течение года), нарушивших либо не исполнивших требований, предусмотренных настоящим ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими оборот оружия, разрешение или лицензия аннулируется, а оружие изымается. Оружие, на которое истек срок разрешения, считается незаконно хранящимся и подлежит изъятию до решения вопроса о продлении разрешения. При перемене места жительства как внутри района, так и за пределы, владельцы обязаны обратиться в ОВД с соответствующим заявлением для перерегистрации по новому адресу.

Однако, несмотря на строгость наказания за нарушение правил оборота оружия, некоторые владельцы относятся к этому легкомысленно и нарушают действующие законы. За три месяца текущего года восемь граждан наказаны в административном порядке, изъято из оборота три единицы оружия.

По всем интересующим вопросам обращайтесь в лицензионно-разрешительную систему ОВД по Вавожскому району. Кабинет № 40. Приемные дни – понедельник, пятница с 9.00 до 17.00.

                                             О.МАЙШЕВ, инспектор

                                                       лицензионно-разрешительной работы ОВД

                                            по Вавожскому району

Просмотров: 748 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0