Пятница, 26.04.2024, 20:19
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Август » 31 » Воспитать и преумножить
13:57
Воспитать и преумножить

Воспитательный аспект в свете реализации ФГОС нового поколения, как неотъемлемая часть всего образовательного процесса – звучала тема августовской конференции работников образования района, состоявшегося традиционно в последней декаде августа
Впервые за многие годы темой обсуждения стало воспитание подрастающего поколения, отметил в своем выступлении депутат Госсовета УР, ректор ИжГСХА Александр Любимов. В числе приглашенных гостей также присутствовали глава района Татьяна Иноземцева, глава администрации Николай Торхов, заместители главы администрации по социальным вопросам Татьяна Пастухова и по экономическим вопросам Алевтина Березина, депутат Госсовета УР, председатель СХПК «Колос» Владимир Красильников, начальник сектора безопасности образовательного процесса министерства образования и науки УР Светлана Саламатова, исполняющий обязанности начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД МВД по УР Вениамин Вычужанин.
Начальник управления народного образования Анатолий Тарасов в своем докладе отметил, что особая роль в деле воспитания отводится дополнительному образованию. Безусловно, дополнительное образование детей расширяет воспитательные возможности школы.
Охват детей дополнительным образованием в районе в последние три года сохраняется на уровне 88-90%. Как отметил Анатолий Владимирович в своем докладе, в школах района необходимо расширять сеть объединений технического, правового и гражданско-патриотического направления, именно они наиболее востребованы среди старшеклассников.
На сегодняшний день в десяти школах района работает республиканская общественная организация «Родники». На базе Нюрдор-Котьинской ООШ работает скаутский отряд. В текущем году впервые был организован районный профильный лагерь для лидеров и активистов «Будущее начинается сегодня». Основная цель проекта – сформировать будущий состав районного совета школьников.
«Одним из показателей уровня профессионализма в том или ином направлении деятельности педагогов является участие в профессиональных конкурсах, научно-практических конференциях, публикации. Участие школьника во всероссийских и республиканских конкурсах раскрывает огромный воспитательный потенциал. Например, Музиянова Людмила Арсентьевна, учитель русского языка и литературы Новобиинской СОШ, в прошедшем учебном году заняла призовые места в четырех конкурсах, четверо ее учеников стали победителями в пяти республиканских и всероссийских конкурсах. Куликова Галина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы Волипельгинской СОШ, вместе с двумя своими ученицами успешно участвовали в литературном конкурсе «Купель». Можно найти примеры таких учителей и в других школах: Зубкова Галина Анатольевна, учитель истории и обществознания Тыловыл-Пельгинской школы, Щеткина Светлана Германовна, учитель истории и обществознания Гурезь-Пудгинской школы им. К.Герда», - сделал акцент докладчик.
Как было отмечено в докладе начальника УНО, практически во всех учреждениях сложилась практика организации краеведческой работы, этнокультурного воспитания, что является первым шагом в воспитании гражданского патриотизма. Но не получило должного развития детское, общественное и волонтерское движение, нет в районе кадетских классов.
Ключевая роль в организации воспитательной работы принадлежит классным руководителям. С 1 июля 2016 года вступил в силу профессиональный стандарт педагога, который должен прийти на смену морально устаревшим документам. Регламент призван, прежде всего, дать новый импульс развитию педагога. В каждой школе есть яркие личности, которые своим примером зажигают детей. Воспитанники Карповой Ольги Михайловны, Воробьевой Надежды Владимировны, Кислициной Ольги Николаевны, классных руководителей Брызгаловской школы, неоднократно становились призёрами и победителями школьных конкурсов и соревнований. Положительным опытом работы в качестве классного руководителя может поделиться Лукоянов Владимир Николаевич, создавший за год сплоченный классный коллектив.
Целью формирования ценностей здорового образа жизни ставит перед собой Кусакина Татьяна Валентиновна. Классные руководители Зямбайгуртской школы Дровосекова Наталья Николаевна и Шубина Ольга Геннадьевна в своей работе часто используют переписку с родителями. Особенно часто эта форма работы применяется с родителями, не посещающими родительские собрания.
Классных руководителей Вавожской школы отличают активная жизненная позиция, проведение работы по созданию условий для успешной адаптации учащихся своего класса, работа по формированию дружного и сплоченного классного коллектива. Банникова Любовь Никифоровна мастерски ставит различные театральные представления с учащимися своего класса, на которые приходят посмотреть все классы начальной школы и детские сады. Лебедева Лариса Владимировна активно развивает в детях творческие и интеллектуальные способности. Класс Глазыриной Ольги Петровны составляет костяк актива школы. В Волипельгинской школе проявили себя классные руководители Петрова Галина Александровна, Бушмакина Юлия Васильевна, Зорина Любовь Яковлевна. О роли классного руководителя в системе воспитания школьника рассказала на примере своего опыта учитель Какможской школы Ирина Дресвяникова. Со слов Ирины Викторовны каждый ученик – это горящее пламя, роль классного руководителя беречь это пламя, не дав ему погаснуть.
Директор Вавожской СОШ Вера Головина рассказала об участии делегации нашего района в работе IX съезда «Всероссийское педагогическое собрание». В декабре 2015 года делегация в составе четырех человек выезжала в Москву. Более 1000 делегатов из 72 регионов России собрались в Колонном Зале Дома Союзов для обсуждения вопросов гражданско-патриотического воспитания в стране.
Исполняющий обязанности начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД МВД по УР Вениамин Вычужанин напомнил, что большую роль в воспитании соблюдения правил дорожной безопасности играет учитель, как лицо авторитетное для ученика. Как раз летом пожинаются результаты знаний детей. И привел плачевную статистику ДТП с участием детей.
Отметила район и управление народного образования за правильный подход к планированию процедуры приемки школ, начальник сектора безопасности образовательного процесса министерства образования и науки УР Светлана Саламатова.
Четко выразились основные проблемы в сфере образования района – это, прежде всего, проблема кадров. В этом году ряды педагогов района пополнили 12 молодых специалистов, но и на заслуженный отдых ушли десять человек. С каждым годом уменьшается число десятиклассников, что может привести к переводу средних школ в основные. Так, к примеру, в Зямбайгуртской СОШ в 10 класс идет всего один ученик, в Новобиинской СОШ – два.
Снижение результатов ЕГЭ по математике огорчил и главу района Татьяну Иноземцеву, экономиста по образованию:
- Вавожский район в лидерах в сельхозпроизводстве, в лидерах по многим вопросам по социальному развитию, думаю, и по знаниям мы не должны уступать лучшим, нельзя подводить свой район.
Надо отметить, что Водзимонская школа – единственная в районе, где результаты ЕГЭ по математике не ниже республиканских показателей (учитель математики Н.Т. Ложкина).
- Все эти задачи перед нами стоят не на один учебный год. Для их воплощения нужно уделить много времени и приложить огромные силы. Но без решения этих задач нам не справиться с успешным освоением новых федеральных образовательных стандартов, - подытожил Анатолий Тарасов.
Почетные грамоты, благодарственные письма разных уровней были вручены в этот день многим педагогам района, чья работа включает не только знания и качественное преподавание предмета, внеклассную работу, работу с родителями и общественностью, но и проявления большой любви к детям.
Мероприятие завершилось концертной программой, которую представили коллективы учащихся из разных школ района.

Ирина ЛОЖКИНА, 
фото автора

Просмотров: 532 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0