Пятница, 26.04.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Июль » 18 » Вспомним их поименно
11:17
Вспомним их поименно

Этот старый снимок прошлого века – словно привет из сорок пятого. Нет, сделан он гораздо позже, в восьмидесятые годы прошлого столетия. Скорее всего, после празднования очередной годовщины Великой Победы, творцами которой они сами и были, ветераны Великой Отечественной войны, работавшие в Вавожском лесхозе. Светятся на груди ордена и медали…

Часто и подолгу вглядывается в эти лица на старой фотографии жительница Вавожа Галина Васильевна Русских. В центре стоит единственная женщина в этом мужском собрании – Анна Афанасьевна Султанова, которую хорошо помнят многие вавожцы. Сегодняшние школьники помнят ее рассказы, как она совсем девчонкой попала на большую войну. Она часто встречалась с молодежью, а малыши-детсадники и домой приходили. Рядом с Анной Афанасьевной отец Галины Васильевны – Василий Филиппович Филиппов. Пышные усы и орлиный взор делают его похожим на вавожского казака Виктора Петровича Винокурова. Василий Филиппович не был так широко известен, как основатель музыкальной школы в Вавоже, но тоже был мастером своего дела, о чем свидетельствует занесение его фотографии в Книгу Почета. В первом ряду руководитель лесхоза Александр Васильевич Черенков (в центре первого ряда). Во втором ряду справа узнаю Михаила Николаевича Кутергина. На самом верху в третьем ряду справа второй – дядя Гриша Ворсин. Отчества у него я и не помню.

Пыталась я сама узнать людей на старой фотографии, ко многим обращалась, но результата не было. Тогда я обратилась к Виктору Попову, который здесь долго работал и в свое время даже книгу написал о лесхозе. Виктор Петрович вспомнил почти всех. В его памяти все они, люди, отстоявшие мир, остались людьми надежными, ответственными тружениками, на которых всегда можно положиться. Вспомните их поименно – по имени-отчеству, уважаемые земляки, родные и друзья, соседи и коллеги, дети и внуки. Пока жива о них память, они живы.

Просмотров: 404 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0