Пятница, 26.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 24 » Встречи: Как же дороги эти зятловайские вечера…
07:12
Встречи: Как же дороги эти зятловайские вечера…

           «Если б знали вы, как мне дороги зятловайские вечера…» - так пели сегодняшние и бывшие жители д.Зятловай на последней встрече.

          Уже стало традицией проводить в Зятловае встречи жителей деревни. В прошлый раз собрались в Троицу. Началась встреча песней «Деревня моя», а потом были песни про калину и «Малиновка»... Оказалось, что песни эти особо значимы для местных жителей. Почему? Об этом всем рассказала Раиса Ефремова.

          Это сегодня в Зятловае пять жилых домов, где проживает десять человек, а когда-то это была большая деревня. Здесь было даже две деревни – Удмуртский Зятловай и Калиновка. В Калиновке жили переселенцы из Кировской области и Семеновки. А когда в 30-х годах началась коллективизация, сюда приехали граждане из Татарии и поселились за речкой, где образовали деревню Малиновка. Русские, удмурты, татары – здесь всегда жили в дружбе, никогда не враждовали.

            Раньше деревня Зятловай относилась к Кильмезскому району Кировской области. Когда в 1930 году был образован Брызгаловский сельский совет, жители обратились в Президиум Верховного Совета РСФСР с просьбой включить их территорию в состав Брызгаловского сельсовета. Эта просьба была удовлетворена.

         Великая Отечественная война. В первые дни войны многие зятловайцы ушли на фронт. До Берлина дошел командир орудийного расчета Аркадий Васильевич Мясников. Вместе с мужем Александром Васильевичем участвовала в войне Антонина Филипповна Макарова-Терехова. За героизм многие зятловайцы были отмечены орденами и медалями. Только не всем, кто ушел на защиту Родины, суждено было вернуться домой. 40 зятловайцев сложили свои головы за Родину.

            В 1960-е годы в ходе укрупнения колхозы были объединены в колхоз «Ленинская искра» с центральной усадьбой в с.Брызгалово, потом – в АКО «Нива». Сегодня здешняя территория входит в СХПК «Колос».

           Деревня раньше была большая. Было две свинофермы, потом овцеферма. Был клуб, магазин, начальная школа. В школе работал Ксенофонт Алексеевич, потом Людмила Яковлевна Меньшикова-Буракова. Она много работала с молодежью. В те годы жили весело, с концертами выступали по деревням. Учителя, они и сегодня все в памяти – Екатерина Сидоровна, Галина Михайловна Мальцева.

           Человек-легенда – Александр Васильевич Макаров. После объединения колхозов он до 1968 года работал заместителем председателя колхоза, позже возглавлял Брызгаловский сельсовет. Талантливый руководитель, рачительный хозяин, человечный, вдумчивый… Его мудрость помогла многим сохранить свое счастье, к нему шли за советом и помощью. Их дом и семья были образцовыми.

            Хорошими людьми славился Зятловай. За трудовые успехи многие поощрялись государственными наградами. Чабан З.М. Макарова в 1978 году была награждена орденом Трудовой Славы, в 1979 году – медалью «За преобразование Нечерноземья». А ее коллега А.Н. Шулятьева – медалью «За трудовую доблесть».

          В трудные послевоенные годы сумел выучиться на врача Е.В. Ворончихин (он работал в Ижевске), Е.А. Цветков – на инженера (работал в Воткинске). Их отцы погибли на войне. Экономистом в Узбекистане работала Р.Ф. Данилова, после окончания в Кирове лесного факультета в Йошкар-Оле возглавлял охотхозяйство В.М. Павлов. В.А. Макаров и С.В. Малых стали военными, Р.А. Чураева – экономистом. В органах МВД работали А.М. Трухин, А.А. Верняков, Н.М. Макарова-Зорина, О.С. Вернякова-Темирова…

           Воин-интернационалист А.А. Верняков. Уже в мирное время обожгла его афганская война. Алексей Афанасьевич никогда не думал, что попадет в чужую страну, что война, которую он видел только в кино, пройдет через него. Она и сегодня в сердце болью отдается.

            Учителем в Брызгаловской школе работала Р.А. Макарова, потом в райкоме комсомола. В семье Решетниковых Надежда Юрьевна стала воспитателем, Любовь Юрьевна – библиотекарем. Высшее образование получили Д.Н. и А.Н. Трухины, Е.В. Данилова, В.Г. Терехова, Т.А. Никитина (Вернякова), которая работает в администрации района. Главным бухгалтером сельхозпредприятия в Игринском районе работает С.К. Малых (Новоселова).

            Жизнь раскидала зятловайцев по стране, но и в родном районе многие хорошо известны. Например, С.В. Емельянова (Васюкова), учитель физики в Вавожской школе. В 2012 году она заняла 1 место в районном конкурсе «Учитель года». Все зятловайцы болели за семью А.А. Верняковой (Калашниковой), когда они участвовали в районном конкурсе семей. И гордились, когда они стали победителями районного конкурса и представляли Вавожский район на республиканском конкурсе. Семья С.Г. Терехова участвует в районных спортивных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья». Если говорить о спорте, то в первую очередь надо назвать П.Е. Пислегина – 20-и кратного участника республиканских сельских спортивных игр. 17-кратного участника районных сельских игр, 15-кратного призера по гирям, армспорту и перетягиванию каната, в 2001 году он получил первый разряд по гирям, в 2003-м – третий разряд по армспорту. Сегодня Петр Евгеньевич работает в пожарной части с.Брызгалово, по совместительству является тренером по спорту.

             Невидимые нити далеких и близких дорог земляков держит в руках Раиса Григорьевны Загребина, которая живет в Брызгалове. Каждый для нее – родной человек. Теплый рассказ о жителях родной деревни, воспоминания о дне вчерашнем, смех и слезы – все это было на встрече. И песен было немало. Запевалами были гости – народный ансамбль «Гуждор». Гармонь в руках Владимира Морозова устали не знала. Все вместе сходили на родник. Вода в нем чистейшая, целебная. Ее пьешь-пьешь – и не напьешься… Встреча совпала с юбилеем Ираиды Быковой. Ей от всех были особые пожелания. Благодарили за организацию таких встреч и строили планы на будущее. По некоторым данным, в 2016 году у Зятловая юбилей.

                                                                                 Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 651 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0