Пятница, 19.04.2024, 10:31
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Август » 18 » Выборы -2014:Лариса Леконцева: картошка выборам не помеха
13:52
Выборы -2014:Лариса Леконцева: картошка выборам не помеха

                   Пока же, еще есть время определиться с симпатиями и оценить сделанное кандидатами.  С 16 августа официально стартовала предвыборная агитация в средствах массовой информации. Об этом и не только беседуем с председателем территориальной избирательной комиссии Ларисой Леконцевой.

                 - Лариса Владимировна, как идет подготовка к сентябрьским выборам?

               - Все спокойно, в рабочем режиме. Мы не регистрируем кандидатов, поэтому эта компания в отличии от предыдущей для нас легче.Занимаемся тем, что проводим учебу с участковыми избирательными комиссиями, формируем дополнительный резерв для участковых избиркомов.

- Бывают и здесь изменения?

- Бывают. Кто – то уезжает из района, или рожает, или не может быть в комиссии по состоянию здоровья, жизнь движется.

- Эксперты предполагают, что явка будет не очень высокой, в этом направлении какая – то работа вами проводится?

- Наша задача оповестить всех избирателей о дне и местах голосования. Конечно, хотелось бы, чтобы на выборы пришел каждый и отдал свой голос, показав, что он не безучастен к жизни страны и республики. Кроме того мы будем разносить пригласительные на выборы в каждый дом. В каждое хозяйство.

- Сейчас за месяц до выборов, к вам уже обращаются избиратели с вопросами. Если да, что спрашивают.

- Единичные обращения есть, в основном они связаны с досрочным голосованием.

- С этого места поподробнее.

- Если избиратель, по каким либо причинам не может проголосовать в единый день -14 сентября, он может проголосовать досрочно, за 10 дней до этой даты, в любой день с 3 по 13 сентября. Комиссии будут дежурить с 16.00 до 20.00 в будни и с 10.00 до 14.00 в выходные дни. Для этого нужно написать  в избирком заявление и указать причину, к примеру – выезд на работу за пределы республики, командировка, отпуск.

- Лариса Владимировна, проблемный вопрос на многих выборах – как организовать студентов, желающих проголосовать. А их у нас больше восьмисот человек.

- Если студент зарегистрирован по месту временного пребывания в общежитии, он не позднее чем за три дня до досрочного голосования, т.е. 30 августа, должен написать заявление о включении его в список на избирательном участке по месту нахождения общежития, если нет, то 14 сентября голосует по месту прописки.

- Как будет проходить голосование в районной больнице?

- Да, действительно, не все в ЦРБ в стационаре находятся жители райцентра, случается и из дальних деревень. Им необходимо не позднее 10 сентября написать заявление о включении их в список избирателей по месту нахождения, то есть – участок №12/01 Вавожский.

- А как быть с инвалидами, пенсионерами, которые по состоянию здоровья не могут дойти до участка?

- В течение десяти дней до выборов эти категории могут написать заявление, или обратиться по телефону, или передать информацию членам избиркома о своем желании проголосовать, и 14 сентября к ним обязательно приедут, дойдут до каждого. Нужно успеть предупредить до 14.00 14 сентября.

- И напоследок, чисто «деревенский» вопрос, не может ли так получиться, что люди выберут копать картошку в этот день, а не проявлять гражданскую позицию?

- Я думаю, одно другому не мешает: и картошку можно успеть выкопать и прийти отдать свой голос. Тем более, что большинство участков находятся недалеко. Время можно и нужно выбрать.

                                                                                              Роман ЧЕКУНОВ

Цифра: на сегодняшний день в Вавожском районе – 13359 избирателей

Просмотров: 662 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0