Пятница, 29.03.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 27 » Заботы лесоводов
16:36
Заботы лесоводов

С наступлением весны прибавляются заботы лесникам: устанавливается высокая пожарная опасность в лесах, т.е. пожароопасный сезон, который длится до устойчивой дождливой осенней погоды.

Из года в год растет посещаемость лесов людьми. Статистика утверждает, что в 99% случаев лесных пожаров виноваты люди. Наступают майские праздники, многие пойдут отдыхать на природу. Просим быть пре­дельно внимательными и осторожными в обращении с огнем, чтобы ваш отдых не закончился лесным пожаром. Для этого необходимо соблюдать в лесу пра­вила пожарной безопасности. Правила эти несложные, их выполнение гаран­тирует предотвращение возможных трагедий.

Не разводить костров в лесу. Если без костра не обойтись, то выберите для него подходящее место. Место под костер окопайте так, чтобы чистая земляная полоса вокруг него была шириной не менее полуметра. Менее опасны для разведения костров песчаные берега рек, озер. Не уходите от костра, не затушив его полностью водой и не убедившись, что он полностью потух. Если воды поблизости нет – засыпайте костер землей толщиной не менее 10 см.

Особо обращаемся к курильщикам! Не курите в лесу! Не бросайте окурки и спички! Пользуйтесь специально отведенными для этого местами. Если их нет поблизости - курите на дороге, у ручья, на берегу реки, пруда. Гасите окурки и спички надежно: в воде, на камне, засыпайте землей, хорошо затапты­вайте.

Не оставляйте после себя мусор. Даже обычная бутылка, оставляемая вами в лесу или на сухой траве, может превратиться в своеобразную линзу и поджечь лес.

В соответствии с действующим законодательством нарушение требо­ваний пожарной безопасности в лесах влечет за собой наложение на виновных штрафов в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – до 200 тысяч рублей, а повлекшие возникновение лесного пожара: на граждан – до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 1 миллиона рублей. При нанесении ущерба – вплоть до уголовной ответственности.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте в лесничество по телефону 2-16-89, в пожарную часть по телефону 01 или по сотовой связи 112, в ОВД по телефону 02.

                                                     Ф.Зефиров,

                                                                      руководитель ГУ УР

                                                                   «Вавожское лесничество»

Просмотров: 544 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0