Пятница, 26.04.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Заворожила песня крезя
10:51
Заворожила песня крезя

Анастасия Шарапова  на республиканском конкурсе «Родники Удмуртии» награждена Дипломом второй степени. Жюри отметило ее музыкальность и виртуозное владение инструментом.

Шестой республиканский конкурс юных исполнителей «Родники Удмуртии» в нынешнем году получил статус регионального. География участников расширилась: Татарстан, Мари-Эл, Пермский край, Кировская область. Выросло количество участников, повысился уровень исполнения. Конкуренция растет с каждым годом. Но все это не помешало ученице 8 класса Вавожской школы Анастасии Шараповой стать призером конкурса. Впервые она участвовала в этом конкурсе в 2007 году, где получила Диплом второй степени, позже в средней группе заняла третье место, нынче вновь награждена Дипломом второй степени в номинации «Струнные инструменты». Первое место жюри никому не присудило, а Настя заняла второе место по количеству баллов.

В победу Насти  верили ее родители, бабушка Зоя Аркадьевна, которая тоже играет на крезе в ансамбле «Гуждор». «Поддержка семьи играет большую роль, - отмечает преподаватель Елена Вальд. - В этот раз на конкурсе Настя играла на своем собственном инструменте. Родители и бабушка решили, что Настя достойна иметь свой собственный инструмент. Она и дома занимается. И еще Насте повезло с друзьями, особенно мальчиками. Они ее тоже поддерживают и гордятся».

Говорят, что раньше в каждой удмуртской семье был крезь. Будет ли так в будущем, покажет время. Но уже, по крайней мере, в двух вавожских семьях этот инструмент есть – у Шараповых и Ушковых. И оба они постоянно находят своих слушателей. Поет свою песню крезь в Вавоже в семье Шараповых. А Юля Ушкова, первая ученица Елены Валерьевны, уехала в Москву учиться и увезла с собой крезь. Теперь москвичи тоже завороженно слушают вавожские песни крезя.

                                                          Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 797 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0