Пятница, 29.03.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Март » 23 » Здоровье: Что такое иммунная система и как помочь ей?
08:02
Здоровье: Что такое иммунная система и как помочь ей?

                 Цель Дня иммунитета – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления, прежде всего, изменение образа жизни.

            Иммунитет – это и защитник нашего организма, и оружие человека в борьбе с болезнями. Иммунная система отвечает за два важных процесса: замену поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения чужеродных агентов. Благодаря иммунитету обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма.

            Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Все факторы, связанные со здоровым образом жизни, положительно сказываются на состоянии защитных сил организма. Организм в целом и иммунитет в частности, укрепляют здоровый сон, полноценное сбалансированное питание, движение, гигиена, бережное отношение к своей психике.

             Среди главных разрушителей иммунитета специалисты называют частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни. Ну и, конечно, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.

           Частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже – всё это проявления нарушений в работе иммунной системы. Как правило, человек задумывается о роли и возможностях ее поддержания лишь во время тяжелого простудного заболевания. Однако само по себе заболевание уже является следствием иммунной недостаточности.

           Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни, сохранения здоровья. Ведь здоровый иммунитет позволяет человеку избежать большинства заболеваний, прожить здоровую и полноценную жизнь.

            Как помочь иммунной системе?

          Несмотря на множество факторов, ослабляющих иммунную систему нашего организма, обеспечить нормальное ее функционирование можно в любом возрасте.

1. Правильное питание. Покупая продукты, обращайте внимание на сроки хранения, старайтесь избегать полуфабрикатов. Одна из причин ослабления иммунитета – нехватка витаминов. Употребляйте продукты, богатые витаминами. Аптечные витаминные комплексы необходимо подбирать совместно с врачом.

2. Прогулки на свежем воздухе. Городским жителям следует чаще выезжать за пределы города, хотя бы в период отпуска.

3. Активный образ жизни. Для поддержания хорошей физической формы очень полезна оздоровительная ходьба. Это доступно всем и каждому, в любом возрасте.

4. Отсутствие вредных привычек. Курение, употребление алкоголя и наркотиков нарушают деятельность иммунной системы, вызывают развитие иммунных заболеваний.

5. Вакцинация. Сегодня имеется возможность прививать людей против более чем 500 различных инфекций.

6. Избегайте стрессов, высыпайтесь, избавляйтесь от негативных эмоций. Любовь, забота, внимание к родным и близким не только создают мир в семье, но и делают человека более здоровым и защищенным.

 

                                                              С.Кичанова

Просмотров: 578 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0