Четверг, 28.03.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Апрель » 15 » Здоровье: Победим диабет!
07:34
Здоровье: Победим диабет!

         В нашем районе на начало апреля состояло на учете 393 человека больных сахарным диабетом, шестеро из них дети.

            За первый квартал этого года выявлено вновь 17 человек с сахарным диабетом второго типа. В среднем в год в районе диагностируется до 40 новых случаев СД. Среди детей реже 1-2 ребенка в течение двух лет.

          Будьте внимательны к себе, берегите свое здоровье!

         Сахарный диабет – это заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина и характеризующееся нарушением обмена углеводов с повышением количества глюкозы в крови и моче, а также другими нарушениями обмена веществ.

         Диабет в переводе с греческого «diabaino» означает «проходить сквозь» (много пьют и еще больше выделяют). В 1776 г. английский врач Добсон выяснил, что сладковатый вкус мочи больных связан с наличием в ней сахара, и с этой даты диабет, собственно, и стал называться сахарным диабетом.

         Первый тип диабета связан с абсолютным дефицитом инсулина. Второй тип диабета связан с относительным дефицитом инсулина и ткани теряют к нему чувствительность. Этот диагноз ставится больным обычно старше 30 лет.

         Симптомы сахарного диабета

        Признаки диабета различны при разных типах. Иногда, может не быть вообще никаких признаков, и диабет определяют, например, обращаясь к окулисту при осмотре глазного дна. Но существует комплекс симптомов, характерных для сахарного диабета обоих типов: частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, приводящие к обезвоживанию организма; быстрая потеря веса, зачастую, несмотря на постоянное чувство голода; ощущение слабости или усталости; неясность зрения («белая пелена» перед глазами); сложности с половой активностью; онемение и покалывание в онемевших конечностях; ощущение тяжести в ногах; головокружения; медленное излечивание инфекционных заболеваний; медленное заживление ран; падение температуры тела ниже средней отметки; быстрая утомляемость; судороги икроножных мышц; кожный зуд и зуд в промежности; фурункулез; боль в области сердца.

            Причины сахарного диабета

          Основное значение имеет наследственная предрасположенность! Считается, что если диабетом болели ваши отец или мать, то вероятность того, что вы тоже заболеете, около 30%. Если же болели оба родителя, то – 60%.

           Следующая по значимости причина диабета – ожирение, являющееся наиболее характерным для пациентов со вторым типом.

         Некоторые заболевания поджелудочной железы, в результате которых происходит поражение бета-клеток. Провоцирующим фактором в этом случае может быть травма.

       Нервный стресс, являющийся отягчающим фактором. Особенно необходимо избегать эмоционального перенапряжения и стрессов людям с наследственной предрасположенностью и избыточной массой тела.

        Вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и другие заболевания, включая грипп), играющие пусковую роль в развитии заболевания для лиц с отягченной наследственностью.

         К факторам риска можно также отнести возраст. Чем человек старше, тем больше оснований опасаться сахарного диабета. Наследственный фактор с возрастом перестает быть решающим. Наибольшую угрозу несет ожирение в комплексе с возрастом, перенесенными заболеваниями ведут к развитию преимущественно сахарного диабета второго типа.

        Для правильной постановки диагноза важно правильно сдать анализ крови (из вены). Обязательно натощак (должен быть перерыв после последнего приема пищи не менее 8 и не более 14 часов).

         При результате анализа более 6,1 ммоль/л назначается повторный анализ крови на сахар.

         При повторном результате в пределах с 6,1 до 7,8 ммоль/л выставляется диагноз нарушение толерантности к глюкозе. При результате 7,8 ммоль/л и выше диагноз сахарный диабет.

            Если при повторном исследовании результат в пределах нормы, но есть симптомы СД, необходимо проверить глюкозу крови после приема пищи через 2 часа.

                                                С.Назарова, врач-терапевт Вавожской РБ

Просмотров: 480 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0