Четверг, 18.04.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Апрель » 13 » Здоровье: Ротавирусная инфекция (памятка для населения)
08:07
Здоровье: Ротавирусная инфекция (памятка для населения)

        В Республике Коми в течение 2013 года было зарегистрировано 794 случая ротавирусной инфекции. По мнению ряда эпидемиологов и инфекционистов, в Российской Федерации на долю ротавирусных приходится 70% случаев острых кишечных инфекций, с так называемой неустановленной этиологией (причиной).
          В отличие от обычных, давно знакомых летних кишечных инфекций, подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией регистрируется с января по март. 
            Источник – только человек (антропоноз). Наибольшую опасность для окружающих представляет «бессимптомный носитель», особенно, когда он ухаживает за детьми, готовит пищу, работает в детских садах и системе водоснабжения.
         Помимо классических путей передачи для кишечных инфекций – водного, пищевого, контактно-бытового (через игрушки, посуду, полотенца) – ротавирус освоил и воздушно-капельный путь.

        Вирусы распространены повсеместно и очень устойчивы во внешней среде, прекрасно сохраняются в условиях холодильника, беспрепятственно проходят кислотный барьер желудка человека. Подъем заболеваемости приходится на зимнее время года. Как всякая кишечная инфекция, эта болезнь не любит чистоту, кипячение и строгое соблюдение санитарных правил.

            Основная группа риска – дети младшего возраста (от 0 до 2 лет), именно они болеют чаще и тяжелее всех.

          С момента заражения до проявления болезни проходит от 1 до 5 суток. Основные признаки – расстройство стула (диарея), рвота, боли в животе. Температура повышается не всегда и не выше 38,5 градусов. Среди заболевших до 70% имеют воспаление в носоглотке.

         Легкие формы ротавирусной инфекции проходят практически без лечения в течение 3-5 дней. Эти случаи заболевания не требуют госпитализации, но к врачу обратиться необходимо. В тяжелых случаях, когда рвота и жидкий стул регистрируется до 20 раз в сутки, госпитализация жизненно необходима.

            Меры профилактики ротавирусной инфекции такие же, как при обычных кишечных инфекциях:

  • Для детей 1-го года жизни главные меры профилактики – грудное вскармливание и тщательное соблюдение членами семьи правил личной гигиены.
  • В детских дошкольных учреждениях, где чаще всего реализуется контактно-бытовой путь передачи, должны соблюдаться все требования к содержанию помещений. 
    Родители должны помнить – детям с проявлениями болезни не место в детском коллективе обращение к врачу обязательно!
  • Работники пищеблоков, продавцы продуктов, хозяйки на кухне, работники, связанные с водоснабжением населения, должны четко выполнять правила личной гигиены и все требования санитарных норм и правил. От этого зависит здоровье многих людей!
  • В домашних условиях желательно использовать бытовые фильтры для дополнительной очистки воды. 
  • При появлении дома больного с ротавирусной инфекцией необходимо строго следовать рекомендациям врача и соблюдать правила санитарной и личной гигиены. 

           В нашем районе заболеваемость ротавирусной инфекцией регистрируется более 5 лет. В 2014 году зарегистрировано 42 подтвержденных случая ротавирусной инфекции, из них 38 человек дети, в 2015 году зарегистрировано 45 случаев, из них 40 дети.

                                                                                Инфекционист Чайка Н.Ю.

 

Просмотров: 444 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0