Пятница, 26.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Февраль » 1 » Земляки: По сердцу и закону
08:04
Земляки: По сердцу и закону

               За эти годы в Пенсионный фонд пришли новые люди, в Российской Федерации сменилось пять руководителей, в Удмуртской Республике – три, менялись законы, страну лихорадило, а они ответственно выполняли свою работу. Нет человека, который был бы сам по себе. Сегодня о Валентине Борисовне говорят люди, которые все эти годы были вместе.

         Из служебной характеристики:

                  Валентина Борисовна Отставнова работала в должности государственного инспектора, главного государственного инспектора, главного уполномоченного, с сентября 2002 года – начальника территориального органа. В 1995 году за достигнутые успехи в работе, за большой вклад в создание и развитие ПФР награждена Почетной грамотой Отделения ПФР. В 1998 году ее фотография занесена на Доску Почета Отделения ПФР, в 1999 году награждена Почетной грамотой Правительства УР, в 2005 – Почетной грамотой Правления ПФР, в 2008 году присвоено звание «Отличник пенсионного фонда РФ».

Валентина Борисовна зарекомендовала себя как человек, глубоко понимающий проблемы развития пенсионной системы, которому не безразлично будущее застрахованных лиц. Она – честный, справедливый и требовательный руководитель, который качественно организует трудовую деятельность коллектива в целях получения отличного результата. В коллективе пользуется уважением. С пониманием относится к личным проблемам пенсионеров района и сотрудников Управления. По достоинству оценивает идеи, творческие замыслы и инициативу сотрудников в целях принятия эффективного решения. Обладая деловыми качествами, с уверенностью направляет деятельность коллектива на решение задач, поставленных перед Управлением. Валентина Борисовна пользуется авторитетом не только среди коллег, но и среди руководителей Вавожского района.

             - Валентину Борисовну я знаю с 1993 года, когда я пришла на работу в Пенсионный фонд. Это человек очень ответственный, доброжелательный, как специалист, я считаю, грамотный и требовательный, как друг – надежный. Я хочу пожелать всего-всего хорошего, чтобы на пенсии она себя нашла, чтобы любила себя, занималась своим здоровьем.

                          Любовь Русских, начальник УПФР в Селтинском районе

 

                 - В октябре 1993 года я пришла на работу в Пенсионный фонд. Вместе мы работали почти 22 года. Работа с плательщиками страховых взносов, регистрация, прием отчетов, проверка документов и начисление страховых взносов на предприятиях – для меня все было новое. У Валентины Борисовны к тому времени уже был опыт, и она учила меня работать, строго соблюдая законы. Она требовательна к себе и к другим, не дает поблажек ни себе, ни кому-либо. С должников строго спрашивает, но всегда относится с пониманием к любым проблемам. К ней приходит много людей, и ко всем она относится доброжелательно. Нетерпеливых, стеснительных, раздражительных, обидчивых, грубых обслуживать терпеливо, заботливо, благожелательно – это негласное правило, по которому мы работали все эти годы.

                                                                                     Любовь Бердникова

 

             - Хрупкая миловидная женщина с негромким голосом, тактична, выдержана. Она сумела сдвинуть махину, организовать так работу, чтобы все крутилось и вертелось.

             Я всегда поражаюсь ее упорству и настойчивости, умению довести дело до конца. Она умеет общаться с разной аудиторией. Профессионал в своем деле. За эти годы она сумела создать дружную, работоспособную команду. В коллективе сложились гармоничные отношения, царит творческий дух. Все запомнили оригинальные выступления на благотворительных концертах. Они и отдыхают вместе. Придумывают что-нибудь такое, чтобы удивить друг друга. Люди незаметно раскрывают свои таланты. Все активно участвуют в спартакиаде ПФР. Посмотрите, сколько у них грамот – вся стена увешана.

              Людмила Телеусова, председатель Вавожского совета ветеранов, бывший начальник ОСЗН.

            - 13 лет, с 1992 до июля 2015 года, я работала под руководством Валентины Борисовны.

          Справедливый, любящий порядок и дисциплину руководитель. Многому научилась благодаря Валентине Борисовне. Многолетний совместный труд подарил бесценный опыт, который применяю сегодня в работе.

           Наталья Алманцева, заместитель начальника управления УПФР в Увинском районе.

                Валентина Борисовна относится к той категории людей, у которых работа есть жизнь, а любимая работа – смысл жизни. С самых первых дней становления службы, несмотря на возникающие трудности и чинимые (в силу специфики деятельности) отдельными руководителями препятствия, честно выполняла свою работу. Грамотность, справедливость, требовательность – именно эти качества позволяют ей пользоваться большим уважением как среди коллектива, так и руководства Отделения ПФР по Удмуртской Республике.

                                                                                        Андрей Корепанов, коллега

               22 декабря 1990 было принято Постановление высшего законодательного органа России о создании Пенсионного фонда, призванного решить одну из главных государственных задач – пенсионное обеспечение людей старшего поколения. Валентина Борисовна Отставнова стояла у истоков создания российской пенсионной системы и стала первым уполномоченным в Вавожском районе. По Указу Президента РФ в августе 2001 года. Полномочия по назначению и выплате пенсий были переданы Пенсионному фонду , в городах и районах создаются Управления Пенсионного фонда РФ. 8 ноября 2001 года постановлением главы администрации Вавожского района образовано ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Вавожском районе УР. Валентина Отставнова становится начальником Управления.

                 Ушло то, что не могло остаться, осталось то, что не могло уйти

            - Без малого 26 лет назад началась Ваша работа в Пенсионном фонде. Как это было, помните?

          - 7 июня 1991 года – первый день работы. Пришлось начинать с нуля. Не было нормативной базы, методик. Ручка, бумага, калькулятор – вот и вся «техника», которой мы были обеспечены. Свою работу начала с регистрации плательщиков страховых взносов и сбора страховых взносов, необходимых для финансирования пенсий. Компьютер появился только в 1993 году.

         - Многое произошло за эти годы. Основные этапы большого пути.

          - 1998-2000 – создана система персонифицированного учета, все работающие граждане были зарегистрированы в системе персоучета. Жители района стали получать первые СНИЛС.

            2001-2009 – создание единой пенсионной службы, переход на страховые принципы, осуществляющие конвертации трудового стажа и заработка в пенсионный капитал, монетизация льгот. Началась реализация закона о государственной поддержке семей, имеющих детей, и Программы государственного софинансирования пенсий.

         2010-2015 – валоризация, введение социальных доплат до уровня ПМП, передача функций страховых взносов в ПФР и ОМС от налоговых органов, выплата средств пенсионных накоплений.

         2015-2016 – введение новой пенсионной формулы, внедрение ПК «Элардо», пилотный проект по ведению электронных выплатных дел без дублирования на бумажном носителе, возможность выбора варианта пенсионного обеспечения, электронные услуги на портале ПФР, кабинет плательщика и личный кабинет застрахованного лица (ЛКЗЛ), прием заявлений на назначение пенсий через интернет.

         Сегодня большинство услуг можно получить через интернет, не выходя из дома.

         Нам повезло, что в нашем районе много ответственных плательщиков страховых взносов, которые своевременно и в полном объеме осуществляют платежи в бюджет ПФ.

           В рамках проведения ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию» в 2010 году почетным дипломом награжден СХПК им. Мичурина, в 2012, 2014, 2015 этого звания был удостоен СХПК «Колос».

          В свою очередь Управление по результатам своей работы также было отмечено дипломами. Коллектив Управления награжден: в 2011-ом – Дипломом в номинации «Лучшее управление в субъекте РФ», 2012-ом – Дипломом «Лучшее Управление ППФР в Удмуртской Республике по взысканию задолженности», 2015-ом – Почетная грамота за 2 место на звание лучшего территориального органа в Приволжском федеральном округе.

           Выражаю огромную благодарность нашим страхователям, редакции газеты «Авангард», администрации района, главам поселений, совету ветеранов за сотрудничество и взаимопонимание. Всем желаю крепкого здоровья, счастья, финансового благополучия, процветания, мира и добра.

             Из букета пожеланий коллег

               Пунктуальная, добрая, веселая, отзывчивая, всегда активная, если надо – спортивная (хорошо играет в волейбол), строгая при необходимости, требовательная к себе и окружающим, ответственная, грамотная, приветливая, доброжелательная.

            -  Желаю, чтобы у Вас наконец-то хватало времени на все желания и хотения, чтобы не нужно было бежать, чтобы везде успеть, чтобы не просыпаться с петухами, а когда душе угодно, не выкраивать время на себя, а выделять немножко времени на дела. Счастья, здоровья, удачи и интересных путешествий.

                                                                                        Сергей Вихарев

             - Дать своему организму полноценный отдых, освободить тело от усталости, а голову – от старых ненужных мыслей. Желаю не грустить и не унывать, всегда заниматься нужным и интересным делом. Жить в полном достатке и счастье, а главное – отменного здоровья.

                                                                                      Надежда Перминова

             - От души желаем заниматься интересным делом в жизни и получать удовольствие, стремиться к своим мечтам и верить в свою удачу. Всегда добиваться своего и оставаться счастливым человеком.

                                                                                               Ксения Торхова

             - Желаю, чтобы было в жизни много увлекательных занятий и полезных дел, желаю высокого достатка и замечательного отдыха.

                                                                                       Валентина Пушина

Подготовила Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 572 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0