Пятница, 26.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Женщина и общество - миссия выполнима
16:33
Женщина и общество - миссия выполнима

В рамках празднования 20-летия общественного женского движения в Удмуртии и в преддверии Дня матери при поддержке администрации и Совета депутатов муниципального образования «Вавожский район» 11 ноября в РДК состоялся общественный форум «Женщина и общество».

- Организация «Совет женщин Удмуртской Республики» сегодня не просто узнаваема, это та общественная организация, которая вносит свой вклад в общую стабильность нашего региона, потому что все эти годы своей работы мы посвящали тому, чтобы в диалоге с властью защищать, отстаивать интересы семьи, интересы материнства и детства, интересы многодетных семей и людей старшего поколения, - продекламировала Зоя Степнова, председатель общественного объединения «Совет женщин УР», выступая перед матерями.

«Женщина-руководитель», «Женсовет», «Женщина-передовик производства», «Женщина, чье имя – мать» - именно так прозвучали главы виртуальной книги, которую открыла ведущая форума Ольга Федорова, начальник отдела по делам семьи и прав детства. Ольга Александровна процитировала Николая Рериха: «Когда в доме тяжело, тогда обращаются к женщине; когда больше не помогают расчеты и вычисления; когда вражда и взаимное разрушение достигают границы, тогда приходят к женщине; когда злые силы берут гору, тогда зовут женщину».

При солнышке светло, при матери тепло – с этой народной мудрости развила тематику значения слова Татьяна Трудолюбова, учитель и многодетная мама, награжденная знаком отличия «Материнская слава». Плавно перешла Татьяна Васильевна к больному вопросу – к храму, центральному и единственному в нашем районе без куполов. Пообещала без внимания эту проблему не оставлять глава администрации Татьяна Иноземцева, взяв на себя ответственность выйти с этим вопросом к Президенту Удмуртии.

Еще одна многодетная мама покорила поэтическим словом присутствующих в зале. Глава муниципального образования «Большеволковское» Нина Бортникова поделилась своим рецептом счастья, поздравляя милых женщин с наступающим праздником, и пожелала быть женственными, умными, отзывчивыми, в поступках не терять ни женского, ни человеческого достоинства, не забывать о себе любимой.

С 2005 года многодетным матерям республики вручается знак отличия «Материнская слава». В нашем районе девять женщин получили эту награду. И в этот день на торжественном мероприятии их еще раз поприветствовал весь зал, а глава района Вячеслав Березин пожелав всех благ вручил им благодарственные письма. Благодарственные письма получили также и представители женсоветов сельских поселений, женщины-руководители, женщины-передовики производства, женщины, которые берут на себя большую ответственность не только за себя и семью, но и за других.

«Аист на крыше, счастье под крышей – мир на земле», наверно именно так можно было бы назвать этот форум, который завершился выступлением воспитанников детского сада «Улыбка», представивших вниманию зрителей танец аистов. Организаторы форума смогли выстроить некую платформу для ее участников: каждый представитель той или иной главы виртуальной книги Ольги Федоровой, будь то женщина-передовик производства, женщина-руководитель или женщина, чье имя – мать, в этот день могли выразить свою точку зрения, рассказать о роли женщины в обществе, доказать важность миссии каждой. Присутствующие убедились в том, что женщина занимает активную позицию не только в социальной сфере, но и в политике активно отстаивает свои права.

Быть не только берегиней своего рода, но и всего живого на земле – вот в чем миссия женщины.

Ирина ЛОЖКИНА,

 

Просмотров: 606 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0