Пятница, 26.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Май » 31 » ЗОЖ:Курить – здоровью вредить
07:39
ЗОЖ:Курить – здоровью вредить

В преддверии Международного дня отказа от курения (31 мая) детей мы встретились с психиатром-наркологом Вавожской ЦРБ, кандидатом медицинских наук Сергеем Михайловичем Смирновым.

Ранее он работал в Республиканском наркологическом диспансере, руководил отделением реабилитации, поэтому проблему курения подростков знает изнутри.

- Проблема курения сегодня особенно актуальна. В последнее время более серьезно взялись за проблему курения в общественных местах, потому что вред от никотина наносится не только человеку, который курит, но, даже в большей степени, окружающим его людям. За рубежом этот вопрос решен уже давно.

С табачной зависимостью обращений бывает мало. Хотя были единичные случаи, когда люди хотели бы бросить курить, но не могли. Это связано прежде всего с тем, что от никотина формируется такая же зависимость, как и от других психоактивных веществ. Никотин – психоактивное вещество, имеет характер психостимулирующий, вызывает сужение сосудов, гипоксию (недостаток кислорода), сосуды ишемизируются. В ответ компенсация – мозг начинает активней работать. Зависимость от никотина  имеет те же проявления, как и при любом виде зависимости – алкогольной, наркотической. Если человек желает бросить курить, ему бывает очень сложно. Возникают абсистентные состояния, продолжительность этого периода длительная – до двух-трех месяцев.

В подростковом возрасте характерно подражательное поведение, попытки показаться взрослым, в этом возрасте есть желание  что-то попробовать, что-то испытать… Наблюдается такое явление, как аликситемия – «бунт подкорки», когда формируется кора головного мозга и эмоционально-волевая сфера находится  в неконтролируемом состоянии. Чтобы понять, ощутить, найти себя, подростки начинают пробовать какие-то психоактивные вещества. Одним из таких легкодоступных веществ  является  никотин: табак продается на каждом шагу. Естественно, первично он вызывает состояние отвращения, может быть и тошнота, и рвота, но затем возникает зависимость. Может произойти серьезное расстройство не только в эмоциональной, волевой сфере ребенка, но и интеллектуальной, и, конечно, не только в психическом, но и физическом развитии. Можно тому привести немало примеров. В детском отделении наркологического диспансера  находятся на лечении подростки  с проблемами алкогольного характера, токсикомании, и многие из них начинали с курения. Потом и следующий этап – алкоголь и т. д. Бывает, подходишь к ребенку, спрашиваешь возраст. Выглядит он на лет семь-восемь, а на самом деле ему уже 16-18 лет. Курение замедляет развитие, рост. Это является первым сигналом к тому, чтобы предпринять какие-то действия. Самое основное правило – не пробовать никогда психоактивные вещества, потому что потом возникает зависимость, от которой трудно избавиться.

Особо необходимо отметить влияние табака на женский организм. Девочка – это будущая мать. И если она начала курить, происходит нарушение не только в головном мозге, но и в репродуктивной сфере, вплоть до того, что бывает позднее созревание, проблема забеременеть и выносить ребенка. Никотин оказывает влияние не только на мыслительную деятельность, но и гормональную сферу. Увеличивается количество мужских гормонов, голос огрубляется.

Сейчас в моде электронные сигареты. Возможно, это просто очередная рекламная акция. По крайней мере, я так думаю, поскольку там есть никотин.

Чтобы бросить курить, необходимо, прежде всего, желание самого человека. И лучше бросать  сразу. Дать общие рекомендации не могу, поскольку в каждом конкретном случае, к каждому пациенту надо подходить индивидуально. У каждого разные причины, почему человек начал курить, почему решил перестать курить…

 

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 810 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0