Понедельник, 29.04.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Год культуры: Новогодние уроки
08:34
Год культуры: Новогодние уроки

                  Необычным знакомством начинаются сегодня встречи в музее:

               - Я хранительница времени, преподаю в «Новогодней академии», - так сегодня представляется посетителям сотрудница Светлана Стяжкина.

            Академическая шапочка, круглые очки, черная накидка – это только внешние детали, а само дальнейшее путешествие во времени и пространстве тому подтверждение. Обращается она к своим «студентам» из 2«в» класса Вавожской школы с разными вопросами, но оценки не ставит. Вместе говорят о чуде Нового года, о ярком празднике с нарядной елкой, отправляются в г.Клин, где находится единственный в мире музей новогодней игрушки, «выдувают» ее вместе с мастерами, раскрашивают.

                А откуда к нам пришел праздник Нового года? Начало его идет от Юлия Цезаря – 46 год до нашей эры, когда поклонялся народ двуликому Янусу – богу выбора и всех начал. Один его лик смотрел в год уходящий, другой – в год приходящий.

            И какой Новый год без Деда Мороза? Кстати, он не такой уж и старый, ему где-то лет 100-150. Был он поначалу вредным старикашкой, холодным, лютым. И только со временем подобрел, подружился с людьми и решил сам подарки людям носить.

               Немало интересного узнали ребята путешествуя по миру. Побывали и у удмуртского Тол Бабая, который живет в Шаркане с Обыдой, Вумуртом, Нюлэсмуртом. Узнали, в каком родстве находится наш Тол Бабай и Алангасары. В гости пришла его внучка Лымы ныл и Коза рогатая – символ нового года. Хоровод водили, играли, загадки разгадывали. Коза пугала: «Кто не отвечает – забодаю!» Но ребята ее не боялись, охотно отвечали. Всех угостили Коза и Лымы ныл конфетами, пожелания добрые сказали.

Понравилось ребятам учиться в «Новогодней академии». Много нового в этот день узнали. Уходя благодарили. И мечтали поехать в гости к Тол Бабаю.

                                                                                       Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 527 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0