Понедельник, 29.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Новости района
07:27
Новости района

                   Прокурор разъясняет

               С 1 января 2015 года МРОТ повышается с 5554 до 5965 рублей в месяц.

              Соответствующая поправка внесена в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда".Напомним, что минимальный размер оплаты труда в сумме 5554 рублей в месяц был установлен Федеральным законом от 02.12.2013 N 336-ФЗ с 1 января 2014 года.

               Согласно положению ст. 133 Трудового Кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

           Прокурор района, младший советник юстиции           П.С. Дыляев

             Продолжают ставить рекорды

            Рекорд прошлого года по валовому надою молока животноводами района превзойден уже за 11 месяцев текущего года. На 1 декабря этот показатель составил 42980 тонн.

              Увеличили производство молока все без исключения хозяйства. Соответственно выше надой и на корову – 6200 кг (в прошлом году на этот период было 5630 кг). Все, кроме ООО «Авангард», надоили больше 5000 кг. В «Авангарде» тоже неплохой показатель – 4758 кг, что составляет 124% по отношению прошлогодней цифры. Шеститысячного удоя достигли уже СПК «Удмуртия», СХПК им. Мичурина, «Луч», «Горд Октябрь», СХП «ООО «Жуе-Можга». Вплотную подошли к этому рубежу колосовцы – 5973 кг, при том поголовье, которое имеется в данном хозяйстве, это очень хороший результат. Валовое производство к прошлому году здесь 116%.

                 Шанс есть не у многих

                Прошлогодний победитель республиканской олимпиады по географии Максим Пермяков (Большеволковская школа, 10 класс) нынче снова первый в рейтинге по этому предмету. По литературе он стоит третьим.

                  Для определения рейтинга организаторы поставили в таблицу всех участников предметных школьных олимпиад из районов и городов республики. Списки весьма внушительны. Михаил Селиванов (Вавожская школа, 9 класс) в рейтинге второй по биологии. Девятиклассница Вавожской школы Татьяна Сырчина – третья по литературе, Олеся Русяева по этому предмету – седьмая.

               Есть неплохие результаты по праву. У Прозоровой Ксении (Вавожская школа, 10 класс) – первое место, Романа Вознякова (Новобиинская школа, 9 класс) – 15 место, Елены Кокориной (Вавожская школа 11 класс) – 18 место. По словам методиста УНО Марины Селивановой, шанс быть приглашенными на участие в республиканском этапе предметных олимпиад есть только у тех ребят, кто вошел в первую десятку. По некоторым предметам – обществознанию, физкультуре, экологии, технологии рейтинг еще не составлен.

                 На краеведческих чтениях

              Алина Абрамова (Новобиинская школа, рук. Людмила Музиянова) и Ольга Ситникова (Тыловыл-Пельгинская школа, рук. Галина Зубкова) заняли второе место в своих номинациях в республиканских краеведческих чтениях.

             Республиканские краеведческие чтения краеведов-туристов были посвящены 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и 100-летию памяти участников Первой мировой войны 1914 года. Мероприятие, проводимое республиканским центром дополнительного образования, имело целью воспитание патриотизма и гражданственности, развитие туристско-краеведческой исследовательской деятельности. Исследовательская работа Алины была посвящена календарно-обрядовым традициям удмуртов, в частности, обряду Кипанча, а Ольга в своей работе рассказала об исторических местах своего села. Исследовательницы попали на республиканское мероприятие, став лучшими в районных краеведческих чтениях.

               Похвалили за самобытность

             Фольклорный коллектив «Боляк» выступит в итоговом концерте «Мылысь-кыдысь».

              Популярная удмуртская передача «Мылысь-кыдысь» на ГТРК «Удмуртия» привлекает к участию интересных людей и коллективы с разных мест республики. Участниками одного из ноябрьских выпусков передачи стали ансамбли «Боляк» из д.Зяглуд-Какся и «Зардон» из с.Дебесы. Как поведала художественный руководитель фольклорного коллектива «Боляк» Валентина Снигирева, они очень понравились ведущей передачи Анне Федотовой своей самобытностью и яркостью. В студии наши самодеятельные артисты исполнили три песни и участвовали в разговоре на тему «Юртъерлэн чеберез» (Чем красна изба). По завершении передачи зяглуд-каксинцы и дебесцы накрыли стол и пообщались за чаепитием. На будущий год «Боляк» отметит свое десятилетие. Своих новых друзей из Дебес уже позвали на юбилей.

                От участия в передаче самодеятельные артисты получили положительные эмоции. А программа пребывания в Ижевске продлилась вечерней премьерой спектакля Национального театра УР «Ватос но гипноз» (Детектор лжи).

                                                                            Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 648 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0