Суббота, 20.04.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 9 » Безопасное киберпространство - детям
14:56
Безопасное киберпространство - детям

На территории Вавожского района с 11 марта по 15 апреля 2012 года проводится акция «Безопасный Интернет», целью которой является не допущение преступлений в отношении несовершеннолетних и подростков. В рамках акции «Безопасный Интернет» проводятся беседы в общеобразовательных учреждениях, запланирован круглый стол на тему «Интернет - технология безопасности».

Памятка для детей и родителей

ОБЩАЙСЯ В ИНТЕРНЕТЕ БЕЗОПАСНО

1. Не сообщай свои личные данные! Вряд ли ты назвал бы незнакомому человеку на улице свою фамилию и имя, возраст, домашний адрес, номер телефона. Таким же образом веди себя, общаясь с незнакомыми людьми в Интернете. Знай, что люди могут оказаться не теми, за кого себя выдают!

2. Будь вежлив в отношениях с другими! Общение в Интернете не дает права грубить людям или непорядочно с ними поступать. Знай, что даже если ты пишешь не под своим именем, то все равно можно определить, с какого компьютера поступил твой комментарий.

3. Не верь всему, что ты находишь, читаешь или слышишь в Интернете! В Интернете много познавательного и полезного, но, в то же время, много неверных, негативных сведений и клеветы. Относись к информации критически!

4. Если ты обнаружил в Интернете информацию, разжигающую национальную рознь и насилие, пропаганду наркотиков, расскажи об этом своим родителям, классному руководителю, социальному педагогу или сообщи в правоохранительные органы.

5. Подумай, прежде чем что-либо отправить! То, что ты отослал, потом уже не вернуть назад.

6. Любишь «качать» и переписываться в пиринговых сетях (BitTorrent, Emule), поднимаешь себе рейтинг за счет противоправного контента? Помни, это незаконно! К тебе могут прийти сотрудники правоохранительных органов с постановлением об обыске твоей квартиры.

ПОРТАЛЫ ОБЩЕНИЯ

1. Фотография. Если хочешь добавить свою фотографию в портал, то сначала подумай, какая фотография подошла бы. Не размещай фотографию, за которую может быть стыдно перед родителями и родственниками. Также не загружай в Интернет без разрешения фотографии своих близких, друзей или знакомых. Помни, что все фотографии можно скопировать, и ты никогда не узнаешь, кто и в каких целях их сможет использовать.

2. Профиль. Заполняя профиль, не сообщай свои личные данные, которые могут быть использованы во вред.

3. Комментарии. Не отвечай на неприятные или неприличные комментарии. Общаясь в чате с друзьями, отвечай обдуманно. Знай, что каждый может прочитать, о чем вы переписываетесь.

4. Список друзей. Включай в список своих друзей в чате только тех людей, которых по-настоящему знаешь. Важно не то, скольких людей ты внесешь в свой список друзей, а то, сколько у тебя на самом деле настоящих друзей.

5. Размещение информации. Подумай, прежде чем разместить что-либо! Всегда помни, что Интернет-публичное место и все твои посты общедоступны! Не пиши человеку того, чего не сказал бы ему лично.

6. Пароли. Не пытайся подобрать пароли к чужим аккаунтам, даже своих друзей, - это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

7. Обман. Создав аккаунт с чужими фотографиями и переписываясь под чужими данными, помни: всегда существует хозяин фотографий, который может написать заявление в правоохранительные органы.

Чтобы обезопасить себя,

необходимо соблюдать простые правила:

Поступай и пиши в Сети так, как поступал бы в реальной жизни и как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Помни: все, что ты сделаешь в Интернете, будет иметь последствия.

Уважай своих собеседников и чужую собственность в Интернете.

Не сохраняй на своем компьютере неизвестные файлы, не переходи по ссылкам от незнакомцев. 80% ссылок являются рекламой, а 20% - вредоносными объектами.

Старайся давать как можно меньше информации о себе в Интернете. 90% мошенничеств происходит из-за утечки информации по вине пользователя.

Будь осторожен при общении с незнакомыми людьми.

Если твои права нарушаются или ты хочешь сообщить о преступлении, обращайся в правоохранительные органы по телефону 02 (с мобильного 022). Телефон доверия: 934-474

Пример из жизни:

В Удмуртии в 2011 году девушка 14 лет «В контакте» (одна из социальных сетей) знакомится с молодым человеком. При общении она выдает все свои личностные данные. В ходе общения в Интернете молодой человек (который представлялся сверстником) назначает встречу на ее территории. В ходе встречи молодой человек 20 лет совершает преступление в отношении этой девушки – изнасилование.

Другой пример:

Также «В контакте» девушка 16 лет знакомится с молодым человеком, при этом сообщает все свои данные о личности. После встречи с молодым человеком, он ее просто убивает.

Л.БУЛДАКОВ,

инспектор ПДН

 

 

Просмотров: 813 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0