Суббота, 27.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 23 » Детскому саду «Тополек» – 60!
14:49
Детскому саду «Тополек» – 60!

Бытует мнение порой,

Что примитивней нет работы,

И может справиться любой!

Какие в садике заботы?!

На самом деле все не так,

Ведь садик – это в мир дорога.

Так важен в жизни первый шаг!

Зависит от него так много!

Детский сад распахнул свои двери, встречая малышей, в ноябре 1952 года. Это было деревянное здание. Функционировала одна группа, численностью 25 детей. Трудилось в коллективе шесть человек. Первой заведующей была назначена Попова Нина Тимофеевна.

В настоящее время функционирует четыре группы, общей численностью 75 детей. Чтобы дети чувствовали себя комфортно в детском саду, мы всячески стараемся создавать для этого соответствующие условия, воспитывающие в детской душе красоту,  эстетические чувства,  творческие проявления.

Как театр начинается с вешалки, так детский сад начинается с территории. Любой посетитель, ступив на участок нашего учреждения, обратит внимание на его ухоженность: разноцветные клумбы, чистые дорожки, детское оборудование, замысловато украшенное бросовым материалом. А в зимний период здесь вырастают из снежных комьев незатейливые фигуры, ледяные горки, составленные композиции, создающие комфорт и уют участка.

Народная мудрость гласит: «Голь на выдумки хитра». И эти выдумки, творчество воспитателей переносятся в групповые помещения: они мастерят для детей поделки, готовят игры, пособия, создают различные уголки, где ребенок может уединиться, посмотреть альбом с фотографиями родных, полистать книжки, поиграть на музыкальных инструментах, примерить наряды и почувствовать себя звездочкой телеэкрана. Создавая такую предметную среду, коллектив делает все для создания благоприятного пространства, здоровья, роста и развития каждого малыша.

Важной стороной образовательного процесса является взаимодействие педагогов с родителями воспитанников. В настоящее время сложно было бы существовать детскому саду без помощи родителей. Папы и мамы, бабушки и дедушки принимают активное участие в развитии детского сада: кто-то рисует, кто-то мастерит, кто-то шьет. А кто-то, вместе с нами исполняет роли в спектаклях. Для всех хватает работы: нужно вовремя убрать снег с крыш зданий, расколоть дрова, построить новую машину для малышей, вспахать участок, провести косметический ремонт.

Да, условия, в которых воспитываются наши дети и трудятся коллеги, далеки от современных. Но мы очень надеемся, после того как побывал у нас в гостях уважаемый Президент УР Александр Волков, что когда-нибудь в селе появится новый детский сад, просторный, уютный, светлый.

Коллективу детского сада по праву есть чем гордиться: достойные призовые места занимают наши дети на районных конкурсах чтецов, смотрах танцевально-песенного творчества, в шахматно-шашечных турнирах, участвуют в республиканских выставках.

Все вместе мы работаем для того, чтобы было уютно, тепло и комфортно каждому малышу рядом с нами, чтобы родители спокойно занимались своими делами и знали, что их дети в надежных, заботливых и добрых руках. За подготовку и помощь в проведении юбилея хотелось бы поблагодарить главу МО «Вавожский район» Т.В.Иноземцеву, главу администрации района Н.Л.Торхова, начальника УНО А.В.Тарасова, депутата Госсовета УР Н.А.Сударикову, директора ООО «ТД «Какмож» Е.А.Зорину, директора ООО «Какможлес» Р.С.Божко, директора МУП ЖКХ «Какмож» С.А.Пермякова, главу МО «Какможское» Н.Г.Степанова, директора МБОУ Какможская СОШ Л.Г.Старкову, председателя Совета директоров Вавожского райпо Р.И.Клабукову, предпринимателей З.Т.Джумаева, И.И.Морозову, Ю.В.Леднева, и, особенно, Г.Г.Гневашеву.

Н.Обухова,

заведующий д/с «Тополек», с.Какмож

Просмотров: 773 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0