Четверг, 18.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 12 » «Кораблик любви»
09:50
«Кораблик любви»

Весна – время, когда возрождается все живое, все, что радует, восхищает. Весной тает снег, бегут ручьи, и отправляются в своё путешествие кораблики. В детском саду «Журавушка» села Вавож в один из воскресных  дней отправился в путь семейный художественно-творческий проект «Кораблик любви», участниками которого стали воспитатели, родители и дети первой младшей группы.

Праздник «Кораблик любви»  один из цикла семейных проектов. Работа по таким проектам имеет много положительных сторон. В сознании детей возникает позитивная связь между семьей и детским садом: если дети чувствуют, что членов их семьи принимают в детском саду с открытым сердцем, то у них возникает более доверительное отношение к работающим в группе взрослым.  Присутствие и участие родителей доставляет детям особое удовольствие, у ребенка наблюдается чувство уверенности от присутствия  родных и близких ему родных рядом.

В ходе праздника дети и родители выполняли задания: писали на обороте силуэтов человечков положительные качества характера мамы, папы, ребенка - оказывается это очень непростое занятие.

Каждая из семей подготовила к празднику домашнее задание –  «Историю рождения (возникновения) своей семьи».

Любая река - большая, сильная или маленькая и тихая - берет начало с ручейка. Так и история каждой семьи имеет свое начало – возникновение отношений, когда встречаются два человека, чтобы стать в дальнейшем папой и мамой. Каждая история интересна по-своему. Рождение семьи дает начало для рождения маленького человечка, новой жизни и новой истории.

В этот день мы познакомились с интересными историями возникновения семей наших маленьких воспитанников. Оказывается, мама и папа Максима были соседями, окна их домов смотрели друг на друга через дорогу. Мама и папа Ромы шли к его появлению рука об руку 8 лет. Мама Сони представила историю рождения семьи в форме необычной сказки.  И оказывается, даже в нашей группе родилась семья, в которой мама и папа познакомились через интернет. Не менее интересны жизни маленьких семей, в которых существуют свои традиции, обычаи –  доченька Алина окружена любовью и лаской бабушки и мамы, что может быть важнее для маленького человечка.

Дети, родители и педагоги общались в узком кругу, играли в хороводные, коммуникационные игры.

Дети радовались тому, что в детском саду они играют, поют, танцуют, живут с другими детьми. Сегодня с ними рядом их родные, близкие, папы и мамы. Сегодня их не оставляют родители, на прощание взмахнув вслед рукой, а остаются с ними, вместе творят, создают, а потом вместе играют, смеются, пьют чай. И домой уходят тоже вместе. Как это важно, когда малыш только привыкает к детскому саду.

Радость творчества, радость сотрудничества – вот чего нам так не хватает в этой жизни сегодня, в вечной гонке и беготне, почему-то, кажется очень важным, но зачастую оборачивается ни чем иным, как выдуманным, мы теряем большее – радость общения с теми, кто нам дорог, с родными, с семьей.

В конце праздника  дети с родителями построили  кораблики своей семьи, красочно оформили, рассадили членов семьи (силуэты человечков) в кораблик, что бы отправиться в дальний путь.

От души желаем, чтобы семейные кораблики  всегда плыли только по спокойному течению, чтобы только мир, понимание  и благополучие царили в семьях, чтобы забота друг о друге стала основой прочных, долгих, радостных отношений. Счастья всем семьям и ЛЮБВИ!

С. ШУМИХИНА,

старший воспитатель дет. сада «Журавушка»

 

Просмотров: 758 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0