Суббота, 20.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 13 » Новости района
11:46
Новости района

     Редкие имена

     Мальчика, появившегося на свет в одном из населенных пунктов района в этом году, назвали древним именем – Авраам.

     Давно забытые имена не редкость для нашего района, каждый год работники ЗАГСа удивляются фантазиям родителей. Из особенностей первого квартала этого года стоит отметить, что лидерство в рейтинге мужских имен за Матвеем и Романом, которые потеснили Максимов, Артемов и Кириллов. Среди девочек по-прежнему в чести у родителей Анастасия и Анна.

Если же говорить о демографии в физических единицах, на начало недели в Вавоже и районе родилось на свет 70 малышей, 57 человек ушло из жизни. Цифры прошлого года на этот период больше и по рождаемости и по смертности: 74 и 67 соответственно.

Роман ЧЕКУНОВ

     С победой!

     Фольклорный ансамбль «Предание» ДШИ стал победителем республиканского конкурса исполнительского мастерства преподавателей.

     - На конкурсе были представлены  инструментальные ансамбли, народный вокал, академический вокал,  шесть вокальных ансамблей академической манеры исполнения и  только наш ансамбль «Предание» был фольклорным. Нашему коллективу и вокальному ансамблю «Глазовчанка» (Глазов, ДШИ № 3) вручили дипломы первой степени, - рассказывает руководитель этого коллектива Наталья Красильникова. – Мы уже второй раз выезжаем на этот конкурсе, который проходит один раз в два года. В прошлый раз наш коллектив  получил диплом за участие. А нынче вот такой большой успех. Для этого конкурса мы подготовили   фрагмент  удмуртского обряда «Проводы в армию», записанный в прошлом году в Гурезь-Пудге от участниц фольклорного ансамбля «Жыльыртысь ошмес».

     - В составе нашего коллектива  ученики заслуженного работника культуры Удмуртской Республики А.П.Гизатуллиной, выпускники Вавожской музыкальной школы. Ангелина Петровна – активный организатор и участник ансамбля, наш старший друг, наставник и коллега.  В этот раз с нами на сцену вышла еще одна ее ученица – Регина Музиянова, которая после окончания Петербургской консерватории сейчас работает в ансамбле «Шулдыр жыт». Она за три репетиции сумела войти в роль и  органично вошла в наш коллектив.

     Синий вечер пахнет дождем

     Так называется малоформатный сборник стихов самодеятельных авторов Вавожского района, презентация которого пройдет 17 апреля  в районной библиотеке.

     В программе – встреча с издателем этого сборника Н.Аглямутдиновым и с авторами.

     Начало в 11 часов.

Надежда ШИРОКИХ

     Найдется место разным культурам

     45 гектаров планируют нынче посадить картофеля в СХПК «Каменный Ключ». Среди возделываемых сортов – «Удача», «Невский» и «Розара».

     Эту культуру здесь уже доводили до 40 гектаров, но тогда засуха не дала получить достаточное количество семенного материала, потому  в прошлом году ее было  посажено наполовину меньше. Впервые на каменноключинском поле в прошлом году возделывались корнеплоды,  опыт решили продолжить, нынче их опять  посеют, на трех гектарах. Не останутся буренки и без кукурузного силоса,  есть договоренность  с фирмой «Компак» по семенам кукурузы на нынешнюю весну.

     Что касается семян зерновых культур, как проинформировал главный агроном хозяйства Борис Борисов, годом раньше  обновили пшеницу и ячмень. Семена ржи, считают, еще  неплохие. В 2011 году рожь оказалась самой высокоурожайной культурой, ее получили по  26 центнеров с гектара. С данной культурой здесь не собираются расставаться. Рожь – это еще и солома. В хозяйстве хорошо помнят засуху 2010 года, когда запасов кормов оказалось недостаточно, ее последствия  сказываются до сих пор.

                                                                                                                Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 583 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0