Четверг, 28.03.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 26 » Новости района
15:05
Новости района

Ограничения для рыболовов

Рыбалка для более тысячи рыболовов района будет ограничена с 25 апреля по 10 июня.

Любительское рыболовство будет запрещено в Удмуртии по решению Президиума Правительства республики. Это ограничение связано с периодом нереста рыбы.

Промышленное рыболовство (у нас его нет) будет под запретом с 15 апреля по 15 июня.

Напомним, что в период нереста разрешена рыбалка с берега одной поплавковой или донной удочкой с общим числом крючков не более двух, запрещено передвижение по водоемам на моторных маломерных судах и добыча леща менее 25 сантиметров в длину, щуки – менее 32 сантиметров. Исключением является только разрешение на вылов рыбы.

Роман ЧЕКУНОВ

Ко Христову дню

4700 куличей было испечено к Пасхе в ПО «Вавожский хлебокомбинат» и центральной столовой райпо.

Ударно потрудились пекари хлебокомбината, из печей которого к главному христианскому празднику вышло 3700 куличей разной фасовки – 200, 300 и 500 г, а также полюбившиеся вавожцам рыбники, печенье и пряники, различная выпечка, ассортимент которой составляет 100 видов. Работа шла в две смены. Часть продукции ушла за пределы района.

На славу поработали и кондитеры центральной столовой, где испекли 1000 куличей, 100 тортов, пирожные и печенья.

Вся продукция быстро разошлась по району.

 

Дни дарения

В преддверии  Международного дня музеев – профессионального праздника музейных работников, Вавожский краеведческий музей проводит акцию «Дни дарения».

Во многих домах хранятся различные старинные вещи: фотографии, документы, посуда, мебель, бытовая техника, одежда, украшения до 60-х гг. ХХ века, представляющие историческую и этнографическую ценность; книги и предметы декоративно-прикладного искусства.

- Вавожский краеведческий музей  ждет всех, кто  готов внести свой вклад в пополнение коллекций памятниками старины, - говорит директор Светлана Черных. - Передав предметы в музей, вы навеки сохраните их для будущих поколений.

Дарители, передавшие в собрание музея наиболее раритетные предметы, получат абонементы на бесплатное посещение экспозиций и некоммерческих выставок музея в течение 2012 года. При себе необходимо иметь паспорт. Все дары будут представлены на всеобщее обозрение с 18 мая на «Выставке даров».

Подробности акции по т. 2-16-59.

Надежда ШИРОКИХ

 

Будем бдительны

Необходимо быть предельно внимательными в отношении заноса на территорию района АЧС (африканской чумы свиней).

Об этом главный ветеринарный инспектор Александр Бердников предупреждал руководителей сельхозпредприятий на недавнем совещании. С начала года в России зафиксировано уже восемь неблагополучных пунктов по АЧС. Ужесточаются меры по отношению к личным подсобным хозяйствам. Теперь ветеринары  должны знать не только количество имеющихся в личных хозяйствах свиней, но и иметь пофамильный список их владельцев.

Ветеринары предупреждают об опасности появления и других инфекций. Люди, не наводя справок у ветработников, покупают для выращивания молодняк в других районах, а это могут быть неблагоприятные пункты по каким-либо заболеваниям. То, что такое возможно, говорит  факт, что хотя наш район в течение многих лет является благополучным по лейкозу, при ежегодном исследовании выявляются единичные случаи реагирующих животных в личных хозяйствах. Владельцы подсобных хозяйств, которые завезут инфекцию таким путем, должны будут нести ответственность.

Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 512 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0