Пятница, 19.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 26 » Новости района
15:19
Новости района

Раз субботник, два субботник

Результат проведенного в райцентре субботника налицо: Вавож похорошел.

Погода в этом году позволила провести работы по уборке территорий качественно. В этот день люди орудовали граблями и метелками, как на территориях  предприятий, так и производили уборку вокруг своих домов. Большая часть мусора была сложена и в тот же день увезена. Те, кто не смог отправить мусор, могут  сделать это, подав заявку в следующие предприятия: ООО «Вавожское ЖКХ», ООО «Теплый дом», ООО «Вавожгазстрой». Стоимость – от 500 рублей за час.

Прошедший в минувшую пятницу субботник не последний в рамках месячника по наведению чистоты и порядка в селе. 4 мая состоится еще один общий субботник. А 28 апреля с 9 часов начнется уборка на старом кладбище, куда могут прийти все желающие.

 

Первомайская акция

Федерация профсоюзов Удмуртской Республики выступила с инициативой о проведении первомайской акции.

С учетом того, что 1 Мая – это государственный праздник Весны и Труда, девизом акции стал лозунг «Даешь строительство справедливости!».

В Ижевске акция пройдет в форме участия в демонстрации. На эту демонстрацию могут поехать и жители нашего района. Транспорт будет предоставлен. Для этого руководителям организаций надо  предварительно подать заявку с указанием, сколько человек выедет. Заявки принимает Марина Селиванова, председатель координационного совета профсоюзных организаций района по телефону 2-14 -87 (крайний срок подачи заявлений до обеда 27 апреля).

У нас в райцентре в поддержку акции 28 апреля с 14 часов в РДК пройдет торжественное мероприятие.

 Валентина БОГАТЫРЕВА

 

О туристических маршрутах района

Вавожский район  принял участие в III Всероссийской специализированной выставке «Туризм. Спорт. Отдых», проводившийся 12-15 апреля  в городе Ижевске.

На выставке были представлены туристические маршруты района. Центральное место заняла экспозиция Дома-музея Кузебая Герда. По словам Виктора Шутова, начальника отдела культуры, организовавшего выезд на выставку, представленный материал стенда Вавожского района у многочисленных посетителей вызвал большой интерес.

На презентации туристических маршрутов района успешно выступил народный фольклорный ансамбль «Бoляк» деревни Зяглуд-Какся.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 Педагогика исследования
Преподаватели РЦДТ Наталья Соковнина и Галина Зубкова представляли Вавожский район на республиканском конкурсе «Педагогика исследования».
«Завидую тем ученикам, которые учатся у таких педагогов», - так сказал один из членов жюри, познакомившись с опытом работы по возрождению и благоустройству родников учительницы Тыловыл-Пельгинской школы Галины Зубковой. Отчет-презентация «Живи, родник, живи!» был отмечен специальным призом жюри.
С интересом восприняли коллеги и доклад Натальи Соковниной «Информационно-коммуникативные технологии как основной инструмент повышения результативности обучения».
Активное участие преподавателей Вавожского РЦДТ в республиканском конкурсе педагогов дополнительного образования стало уже хорошей традицией.

Надежда ШИРОКИХ

 Диспансеризация подростков
В рамках реализации программы модернизации здравоохранения продолжается диспансеризация 14-летних подростков. В прошлом году диспансеризацию прошли 200 подростков. В этом году подлежит диспансеризации 219 человек. Из них 109 человек уже осмотрено врачами в марте, остальные – осенью.

 Заместитель главного врача МУЗ «Вавожская ЦРБ» Елена Кузнецова:
- Детский эндокринолог, детский уролог-андролог для проведения диспансеризации приезжают к нам из Ижевска. Из наших специалистов девочек осматривает акушер-гинеколог, офтальмолог, эндокринолог, УЗИ гениталий у мальчиков и у девочек, определение уровня гелиотропного гормона.
По окончании медосмотра делается заключение врачом-педиатром, и в зависимости от того, какие диагнозы поставлены, дети делятся на группы здоровья. Всего этих групп пять: здоровые дети, не требующие никакого дополнительного лечения; дети из группы риска, которым прописываются дополнительные методы исследования, когда выявляются пограничные состояния; дети, нуждаютщиеся в амбулаторном или стационарном лечении ;  дети, которым требуются высокотехнологичные виды медицинской помощи.


Надежда ШИРОКИХ

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 710 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0