Пятница, 19.04.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 12 » «Планета открытий-2012»
09:47
«Планета открытий-2012»

В конце  марта среди школ района был проведен конкурс «Планета открытий» для педагогов, использующих современные информационные технологии в учебно-воспитательном процессе.

Было представлено 27 работ из  восьми школ района: Вавожской, Брызгаловской, Волипельгинской, Какможской, Нюрдор-Котьинской, Гурезь-Пудгинской, Большеволковской, Большеможгинской и Новобиинской.

Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. Заочный этап конкурса включал в себя экспертизу представленных разработок уроков, классных часов, внеклассных мероприятий по предмету, методических копилок с использованием современных информационных технологий, электронных учебных пособий, интернет-проектов, блогов. Очный этап – презентацию (защиту) конкурсных работ.

Педагоги представили разработки уроков, внеклассных мероприятий различных по оформлению и технической сложности. Отрадно отметить, что в этом учебном году поступили работы с использованием интернет-технологий - это сетевой интернет-проект, блог. В двух школах района (Вавожской и Брызгаловской) имеется интерактивная доска, но работы в данной номинации представили только учителя Брызгаловской школы.

Самой многочисленной оказалась  номинация «Урок (занятие) с использованием авторских презентаций» - 11 работ. Для педагогов, не умеющих создавать ЭОР (электронно-образовательные ресурсы), есть возможность использовать информационные, практические, контрольные модули. Но таких работ было представлено на конкурс всего лишь четыре, их авторы – учителя Вавожской школы.

Часть работ заметно отличались систематичностью использования ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) и разнообразием применяемых программ. Были представлены материалы, включающие электронные пособия, цифровые образовательные ресурсы. Часть работ имеют подготовленный к тиражированию вид и могут быть рекомендованы для обмена педагогическим опытом. Некоторые педагоги стремятся к разнообразию форм деятельности с использованием ИКТ (мультимедийная презентация, дидактический материал, работа с интерактивной доской, работа с ресурсами Интернет).

Жюри конкурса отметило наиболее активного участника Светлану Богданову, учителя английского языка Брызгаловской школы. На конкурс она представила три работы на высоком уровне и в разных номинациях. Ею создана методическая копилка по предмету, разработан урок с применением интерактивной доски, блог «Мое хобби» для проведения занятий кружка «Скрап-фантазия». Она и стала победителем конкурса «Планета открытий-2012».

Лучшими в номинации «Урок (занятие) с использованием авторских презентаций» стали: Галина Куликова из Волипельгинской школы (первое место), Вера  Васильева из Брызгаловской  школы и Наталья  Лужбина из Вавожской школы (второе место), Ольга Кислицина из Брызгаловской школы (третье место). В номинации «Урок или занятие с использованием готовых ЭОР» все призовые места у вавожских учителей, впереди Екатерина Сулимова, затем соответственно Ольга Ларионова и Светлана Зубарева. В следующей номинации – «Урок (занятие) с использованием интерактивной доски» отличились брызгаловские педагоги: Ольга Карпова (победитель) и Александр Богданов. Еще в одной номинации - «Урок (занятие) с использованием интернет-технологий» - всех опередила Лариса Лебедева (Вавожская школа).

Т. Медведева

методист отдела методической работы УНО

Просмотров: 1413 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0