Пятница, 29.03.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 23 » Сельский час
14:55
Сельский час

Все вопросы главные

В среду, 11 апреля, глава района Татьяна Иноземцева провела совещание с руководителями сельхозпредприятий, на котором подвели итоги квартала, говорили о предстоящих весенне-полевых работах.

Днем ранее на подобном совещании в министерстве сельского хозяйства УР Вавожский район не раз был отмечен с хорошей стороны. Район лидирует по надоям молока на корову, идет с превышением показателя за аналогичный период прошлого года, как по валовому производству, так и на корову. Поголовье в хозяйствах увеличилось или осталось на уровне прошлого года. Теперь в республике держат на контроле и поголовье в личных подсобных хозяйствах. Строгий спрос также за сохранение посевных площадей, причем, в структуре посевов зерновых культур должно быть не менее 42%, кормовых – 53%. Эти условия будут учитываться при оказании предусмотренных сельхозпроизводителям мер поддержки, о которых было сказано на совещании.

Новый начальник управления сельского хозяйства Владимир Капеев остановился на передовых технологиях в растениеводстве, в частности, No-Till, где посев ведется без предварительной обработки почвы; говорил об обязательных культурах, которые необходимо возделывать для дальнейшего развития животноводства в районе.

О подготовке к весне рассказали специалисты управления сельского хозяйства. Кондиционных семян в районе 95%, это первый результат в республике, причем, 10,5% площадей будет посеяно элитными семенами. Готовность по тракторам – 95%.

Руководитель СХПК «Колос» Владимир Красильников озабочен тем, что за разговором о достигнутых тоннах и центнерах забывается финансовый результат, в частности, и на совещании в республике ни слова не было сказано об этом. Цены на сельхозпродукцию низкие, потому, несмотря на увеличение производства, доходы хозяйств не растут, это не дает повышать зарплату колхозникам и затрудняет дальнейшее развитие хозяйств. Эти вопросы, считает он, надо поднимать на всех уровнях.

 

О зеленом конвейере думаем сейчас

По итогам первого квартала количество скота в районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 1124 головы. Рассказывает главный зоотехник УСХ Валентина Глазырина:

- Уменьшения поголовья не допустил никто, во всех хозяйствах произошел рост, или количество осталось на  уровне прошлого года. Коров стало больше на 130 голов. Надой на корову вырос на 243 кг и составил 1657 кг. Валовое производство молока увеличилось на 1669 тонн. По производству молока в республике мы по-прежнему лидеры.

Несколько лучше поработали и по мясу, среднесуточные привесы составили 700 г с небольшим (вместе с откормом). Хочется, чтобы они  на выращивании были не ниже 700 г. Больше внимания надо уделять направленному выращиванию молодняка. Допускается скученность животных, нет подстилки, зимой скот редко выпускается на прогулку. В летнее время надо максимально освободить помещения от скота.

Проблема в животноводстве – большое количество больных гинекологическими болезнями коров. Это связано с тем, что нарушается  технология машинного доения, не соответствует требованиям микроклимат в помещениях: высокая влажность, сквозняки. Зооветспециалистам вместе с заведующими фермами надо постоянно держать эти вопросы в поле зрения. У нас коровы используются, в среднем, всего три года. В самый продуктивный период они уходят под нож.

Мало кормов проходит исследование. Необходимо в дальнейшем больше заготавливать сена и сенажа. Надо всем хозяйствам заниматься корнеплодами, производить собственные комбикорма, как делают в «Удмуртии», «Колосе» и в СХПК им.Мичурина.

Уже сейчас надо готовить скот к выгону на пастбище, продумать вопрос организации зеленого конвейера. Необходимо все сделать для того, чтобы из зимне-стойлового периода на пастбищный перейти без потерь.

Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 510 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0