Суббота, 20.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 26 » Сотрудничество семьи и школы
15:06
Сотрудничество семьи и школы

Большая роль в воспитании духовно богатой, высококультурной и нравственной личности ребёнка принадлежит семье. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей.

Оттого, на что и как направлено влияние семьи, во многом будет зависеть результат воспитания. Чтобы он был успешным, родители должны знать основные педагогические требования и создавать необходимые условия для воспитания ребёнка в семье. А это прежде всего: семейная атмосфера, когда каждый из родителей и членов семьи понимает свою ответственность за воспитание детей; рационально организованный быт, режим жизни в семье; любовь к ребёнку; авторитет родителей, единство требований к детям всех членов семьи; уважение к личности ребёнка; единые, согласованные требования семьи и школы.

В нашей школе налажена тесная связь между педагогами, родителями и учащимися. Родители не просто частые гости в школе, они непосредственные участники воспитательного процесса. Не секрет, что в основном воспитанием детей занимаются мамы, а папы по той или иной причине остаются в стороне от этих проблем. Не обошла и нас такая участь. На родительских собраниях-лекториях присутствуют мамы, а из пап - один человек. Вот и решили учителя и воспитатели детского сада провести совместную конференцию для отцов. Очень переживали, а вдруг проигнорируют, не придут. И какое было удивление - 100% явка! А это значит, что родители не безразличны к воспитанию детей. После плодотворной работы папы получили подарки, сделанные руками их детей. И сами они в долгу не остались. Папы нарисовали своих детишек и оформили стенд. Сколько радости и гордости за своих отцов было у ребятишек. А мы надеемся, что папы будут такими же активными помощниками в воспитании подрастающего поколения, как мамы, даже больше.

Хочется поблагодарить мам: Рудину Надежду Ильиничну и Щину Ольгу Николаевну за культурный отдых детей на горке, где было организовано катание на тюбингах, конкурсы, чай и блины.

Наш традиционный праздник «Колядки» согласилась провести лёгкая на подъём родительница Елпашева Татьяна Васильевна. Она помогла ребятам приготовить соответствующие костюмы и выступление. Было здорово!

Мы рады, что сумели принять участие в районном конкурсе «Весёлый светофор». Благодарим наших мам: Елпашеву Наталью Демьяновну, Ившину Татьяну Александровну, Гусеву Светлану Эдиссоновну и Корневу Галину Владимировну за помощь в приготовлении костюмов.

Традиция встречать пернатых друзей в нашей школе продолжается не один десяток лет. Вот и в этом году вновь прошёл праздник «Птицы - наши друзья». Творчески отнеслись к нему наши мамы Ившина Татьяна Александровна и Корнева Галина Владимировна. Появились они в костюмах Сороки и Синицы. Песни, загадки, познавательные задания и викторины были проведены ими. И, конечно, призы за скворечники, которые сделали дети совместно с папами. А Наташин папа Акмаров Алексей и мальчики развесили скворечники на деревьях. В них уже появились новосёлы – скворцы.

Мы надеемся, что наши родители будут ещё более активными участниками всех школьных мероприятий и убеждены, что воспитание полноценной личности ребёнка может осуществляться лишь в тесном сотрудничестве школы и семьи.

Е.КЛЕНОВА, В.ЩИНА,

учителя Зядлудской начальной школы-детского сада

Просмотров: 565 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0