Пятница, 26.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Апрель » 26 » Защитим картофель
15:08
Защитим картофель

В связи с обнаружением в 2009 году карантинного объекта золотистая картофельная нематода (далее ЗКН) по приказу Управления Россельхознадзора в пределах границ населенных пунктов Вавожского района установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим.

В первую очередь владельцу земельного участка следует обратить внимание на участки и растения с признаками поражения ЗКН - отстающие в росте и развитии растения, имеющие угнетенный вид с желтеющими преждевременно нижними листьями и корневой системой с «бородатым видом». Примерно через 40 дней после посадки картофеля, а также в период цветения картофеля подозрительные кусты выкапывают лопатой, почву осторожно стряхивают, и внимательно осматривают с помощью лупы все корешки и клубни. На корнях больных растений можно увидеть мелкие, величиной с маковое зерно крупинки (цисты) белого, золотисто-коричневого или бурого цвета, обращают внимание на мочковатость корневой системы картофеля. Все эти признаки подтвердят о зараженности вашего участка нематодой. Потенциальная опасность болезни заключается в том, что выявить её в начале заражения на участке почти невозможно. Первые признаки появления можно выявить, отобрав и проанализировав почвенный образец в весенне-летний период  в аккредитованной лаборатории.

Вредоносность картофельной нематоды на приусадебных участках усиливается из-за несоблюдения севооборота, где картофель выращивается бессменно на одном и том же участке или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Из-за зараженности участка ЗКН, потери урожая составляют от 30% до 90%. Наличие ЗКН  будет ограничивать возможность реализации продукции за пределы карантинной зоны без проведения карантинной сертификации. 

Для получения высоких и устойчивых урожаев картофель выращивают в  севооборотах по предшественникам, предупреждающим накопление вредителей и болезней.

В условиях Нечерноземной зоны картофель необходимо размещать по пласту озимых, по удобренным чистым парам, по занятым (бобовыми, зернобобовыми смесями, кукурузой на ранний силос) парам, люпину, рапсу, зернобобовым и бобовым культурам. При посадках клубней на одних и тех же участках в течение  двух лет целесообразно вводить промежуточные посевы после уборки раннего картофеля для запашки зеленой массы или использования на корм скоту (озимые зерновые, люпин, горчица, рапс, вика). 

Возделывание одного и того же сорта в хозяйстве в течение многих лет неизбежно приводит к значительному снижению урожайности в связи с его вырождением из-за накопления болезней и вирусной инфекции. После второй репродукции урожайность культуры заметно снижается, поэтому требуется постоянное сортообновление качественным семенным материалом более высоких репродукций.

В получении высоких урожаев немалая роль принадлежит сортосмене. При выборе нового сорта необходимо учитывать и устойчивость сорта к золотистой картофельной нематоде. На сегодняшний день допущены к использованию на территории нашей республики следующие нематодоустойчивые сорта картофеля: отечественные: Аврора, Аспия, Жуковский ранний, Наяда, Нида, Пушкинец, Рождественский, Рябинушка, Скарб, Ладожский и другие; европейские сорта: Импала, Каратоп, Латона, Ред Скарлетт, Санте, Фабула, Фреско, Беллароза, Джелли, Роксана и другие.

Подкарантинные объекты подлежат систематическому карантинному фитосанитарному обследованию. Исполнение приказа министерства сельского хозяйства и продовольствия УР от 22.04.2009г. является обязательным для организаций и предприятий всех форм собственности, являющихся владельцами подкарантинных объектов. Неисполнение требований является административным правонарушением. По всем вопросам обращаться в территориальное управление Россельхознадзора по УР по тел.(3412)52-18-81 в г.Ижевске и тел. (34130) 5-18-75 в пос.Ува.

С. Люкин,

государственный инспектор отдела карантина  растений

Просмотров: 772 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0